Есть ли возможность вернуть принадлежащее мне наследство, от которого я отказалась в пользу мамы?

скажите пожалуйста есть ли у меня возможность вернуть наследство мне принадлежащее если я в свое время отказалась в пользу мамы

, Елена, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

вернуть наследство мне принадлежащее

Елена

Поясните, что вы имеете в виду?

Елена
Клиент, г. Оренбург
после папиной смерти мне по наследству досталась дом и квартира?
Елена
Клиент, г. Оренбург
потом я отказалась в пользу мамы свое наследство при условии когда родиться ребенок она мне вернет
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Право отказа от наследства регламентировано статьей 1157 Гражданского кодекса РФ, согласно которой наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства без указания, в пользу кого наследник отказывается от наследства, называется безоговорочным отказом. Такой отказ влечет те же последствия, что и непринятие наследства. Иными словами, доля наследника, отказавшегося от наследства, переходит к наследникам, принявшим наследство, в равных долях каждому. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Вы конечно можете попробовать признать отказ недействительным через суд, если есть основания