Нужна ли лицензия на открытие тату-салона?

Добрый день. Нужна ли лицензия на открытие тату салона, если будет проходить только нанесение татуировки на кожу и использование лазера на высветление пигментов с Кожи ?

Регистрация как ИП подходит данному виду деятельности ?

, Виктория, г. Владивосток
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, получение лицензии обязательно. Регистрацию в качестве ИП тоже необходимо пройти.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 N 23010) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) министром здравоохранения Т.Голиковой утверждается номенклатура медицинских услуг согласно которой дермапигментация(перманентный татуаж, код услуги A17.30.001) входит в раздел «А» и относится к медицинским услугам.На основании анализа указанных норм можно прийти к  выводу о том, что перманентный макияж не входит в состав бытовых услуг Общероссийского классификатора услуг населению и является медицинской услугой. Данная услуга не может оказываться в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

За оказание данных услуг без лицензии является правонарушением,

ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.