Маму сократили по собственному желанию без выплат и компенсации, якобы ее место закрывают, как быть?

Добрый день !

Две недели назад мою маму (53года)сократили по собственному желанию без выплаты и компенсации,якобы место где она работала закрывают, компания большая ООО Крым в городе Кургане имеют ещё организации в которых я так понимаю успешно работают.

Выплатили зарплату за один месяц ,тот который был отработан ,за получала на карту Сбербанк.

Мама не имеет грамотной возможности куда нибудь обратиться,поэтому я интересуюсь сама .

Вопрос,могу ли я сама написать жалобу на эту организацию,как третье заинтересованное лицо ?

Куда лучше написать ?

Стоит ли вообще ,я имею в виду не поздно ?

Проживаю в СПб ,возможность лично приехать есть только в середине мая

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Скорее всего Вашу маму вынудили написать заявление по собственному желанию. Если такое заявление имеется, то увольняют именно по данной статье ТК РФ без выплаты компенсаций. Фактов, свидетельствующих о ликвидации компании или ее реорганизации, я так понимаю, нет. Возможно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконное увольнение в связи с введением в заблуждение в отношении написания заявления по собственному желанию и восстановлении на работе. Или обращаться в суд — но это можно сделать только по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Вы можете составить жалобу в ГТИ и переслать маме для ее подачи.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Мама писала заявление об увольнении по собственному желанию? Если да, то что-либо сделать вряд ли получится. Тут уже нужно будет смотреть документы, правильно ли уволили работника. При увольнении по собственному желанию работнику выходное пособие не положено, только задолженность по заработной плате, компенсация за отпуск, премии невыплаченные и т.д.

Если же основанием для увольнения было сокращение штата или численности работников, то в таком случае есть смысл писать жалобы, в том числе и обращаться в суд с иском о восстановлении на работе.

По срокам не поздно, дается 1 месяц на подачу иска по увольнению, 3 месяца по другим вопросам, 1 год по заработной плате. В ГИТ можете подать жалобу в любое время.