Купила для подруги мебель в рассрочку, а она отказывается ее оплачивать

Здравствуйте.

Взяла рассрочку на Мебель для подруги. Рассрочка без участия банка но она ее отказывается платить . Могу ли я заставить ее оплачивать ? И как доказать что это куплено не для меня

, Алина, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Неважно для кого Вы покупали, самое главное что в договоре указано. Так что с точки зрения закона платить Вам надо будет дальше, в не ей. Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Я присоединяюсь к своему коллеге, с ответом которого я согласен. Как Вам получить ущерб? Если у Вас есть доказательства того, что купленная Вами мебель находится у подруги, Вы вправе забрать её. Если подруга отказывается вернуть Вам мебель, то можете предложить ей компенсировать Ваши расходы на приобретение мебели. Если у подруги нет денег и она отказывается возвратить Вам мебель, то можете предъявить иск в суд об истребовании мебели из чужого незаконного владения.