При реорганизации предприятия не сохраняется количество дней отпуска у работников?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.У меня отпуск 2019 г. 34 дня, я его разделила-17 дней в марте и 17 дней в октябре.

Мне нужен был отпуск с 28 марта, но с 1 апреля реорганизация предприятия. Т.е. увольнение 31 марта и 1 апреля принятие. Разрешили только с 28.03 по 31.03 отпуск и 7 дней компенсации за неотгулянный отпуск. Пояснили что с последнего отпуска и на момент увольнения насчитали только 11 дней (последний отпуск был в октябре 2018 г.) .Если я пойду в отпуск с 1 апреля уже в новой организации у меня останется 17 дней отпуска,как было по графику? При реорганизации не сохраняется колличество дней отпуска?Заранее спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статье 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не могут являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Необходимо иметь в виду, что действие прежнего трудового договора работника при данных обстоятельствах не прекращается и новый трудовой договор не заключается, а все условия, установленные прежним договором, должны применяться. При этом какого-либо письменного согласия работника на продолжение трудовых отношений в этом случае не требуется.

Следовательно, организация-правопреемник обязана начислить и выплатить работнику отпускные в общеустановленном порядке.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ.Но я не совсем поняла, правомерно ли насчитали мне отпуск 11 дней? Или мне лучше пойти 1 апреля уже в новой организации, и тогда у меня будет отпуск как было по графику отпусков 17 дней?

лучше уходите 1 апреля, чтобы получить  17 дней.