Как оформить гараж в гск если все остальные уже оформили гаражи и приватизируют землю без меня?

Здравствуйте, мой дедушка передал мне гараж в пользование, отказался от членства и я в него вступила в пгск!(есть только эта бумажка, членской книжки нет, и есть квитанции об оплате членских взносов)! Когда я его получила, все гаражи кроме моего уже были оформлены в собственность, дедушка не оформлял гараж, теперь председатель и все члены кроме меня оформляют землю под гаражами! Гаражи слитные у все общие стены!скажите чем мне это грозит если я егоне оформлю в собственность и не выкуплю землю! Либо с чего начать оформление и могу ли я это сделать сама без адвоката!?

, Дарья, г. Сочи
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день для оформления гаража вам не нужен адвокат и даже юрист, достаточно просто иметь инструкцию и знать как это делать. Мне неизвестно какие документы есть у ГСК на гаражи. а это важно. Так как либо они введены в эксплуатацию и вам просто необходимо доказать что пай оплачен (взяв справку у председателя), либо оформлять его как самострой (ст. 222 ГК РФ).

У вас есть информация, как оформили гаражи остальные собственники? Обращались ли они в суд для этого. Если вы будете оформлять его как самострой (ст. 222 ГК РФ), то наличие земли у вас является обязательным требованием.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Либо с чего начать оформление и могу ли я это сделать сама без адвоката!?

Дарья

Для оформления гаража вам понадобится справка от Председателя ГСК о том, что пай выплачен в полном объеме и технический паспорт на гараж, который вы можете заказать в БТИ. Обращаетесь в МФЦ с данными документами и пишите заявление с просьбой оформить ваше право на гараж.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

! скажите чем мне это грозит если я егоне оформлю в собственность и не выкуплю землю!

Дарья

Желательно вам его зарегистрировать  и землю выкупить, в противном случае, если вдруг завтра ваш ГСК ликвидируется, то без документов  у вас будут очень большие сложности по его оформлению. По поводу земли, с вас муниципалитет может брать аренду. Сейчас вы платите аренду с учетом количества гаражей в кооперативе, а потом непонятно какая будет цена, если вы останетесь один

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, мой дедушка передал мне гараж в пользование, отказался от членства и я в него вступила в пгск!(есть только эта бумажка, членской книжки нет, и есть квитанции об оплате членских взносов)!

Дарья

Добрый день! Уточните — передал каким образом — письменные документы в подтверждение этому имеются? Вы внесены в документы общества о том, что являетесь владельцем гаража?

(есть только эта бумажка,

Дарья

Что за документ? Сможете прислать мне его фото для анализа?

Когда я его получила, все гаражи кроме моего уже были оформлены в собственность, дедушка не оформлял гараж, теперь председатель и все члены кроме меня оформляют землю под гаражами! Гаражи слитные у все общие стены! скажите чем мне это грозит если я егоне оформлю в собственность и не выкуплю землю!

Дарья

Вам самое главное оформить данный гараж в собственность — т.е. зарегистрировать право собственности в ФРС.

Либо с чего начать оформление

Дарья

Право собственности и другие вещные права подлежат государственной регистрации. Для оформления недвижимости в собственность необходимо собрать документы которые дают право владения.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости. 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Схема действий: 1. Соберите все документы на гараж которые у Вас имеются. 2. Подайте письменное заявление председателю общества о выдаче Вам справки о том, что вы являетесь владельцем гаража. 3. Закажите в местном БТИ — технический паспорт гаража. 4. После того как все указанные выше документы будут на руках — пройдите в МФЦ, оплатите госпошлину и подайте документы на регистрацию права собственности на гараж. 5. Получите выписку из Росреестра о праве собственности. 6. После получения свидетельства о праве собственности — вы сможете как собственник распоряжаться им по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности. п. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. п. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С Уважением…