Досрочное расторжение трудового договора. Программа "Земский доктор"

Здравствуйте. Являюсь участником программы "Земский доктор", заключён договор с Министерством Здравоохранения, компенсационная выплата получена.

Планирую досрочно расторгнуть трудовой договор, но финансовых средств на выплату оставшихся "неотработанных" денег у меня в полном объёме нет.

Что мне необходимо сделать, чтобы оставшаяся сумма была разделена на оставшееся число месяцев равными платежами? (там выходит 16660 рублей в месяц до конца оставшегося срока). Как правильно подавать заявление на увольнение?

И ещё один нюанс, в договоре о предоставлении компенсационной выплаты прописано, что "В случае нарушения мед. работником 30-дневного срока возврата части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора пропорционально неотработанному мед. работником пятилетнему периоду, медицинский работник обязан уплатить неустойку в виде пени в размере 0.1% от суммы части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора пропорционально неотработанному мед. работником пятилетнему периоду за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днём истечения 30-дневного срока". Это означает, что даже если сумму разделят по 16660 в месяц я буду ещё ежегодно платить почти 35% от оставшейся суммы в качестве неустойки?

Фото договора могу выслать, если требуется

, Максим, г. Новосибирск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Максим.

что мне необходимо сделать, чтобы оставшаяся сумма была разделена на оставшееся число месяцев равными платежами? (там выходит 16660 рублей в месяц до конца оставшегося срока).

Для того что бы оставшаяся сумма была разделена на оставшееся число месяцев равными платежами необходимо в порядке ст.203 гпк рф подать  заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

В котором должны быть конкретные обстоятельства невозможности или крайней затруднительности его исполнения. При этом предоставление рассрочки исполнения решения суда является исключительной мерой, которая должна применяться судом только при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда, с учетом интересов как должника, так и взыскателя. Поэтому шансы на рассрочку 50/50.

ссылка на решение суда в котором первые две инстанции предоставили рассрочку, но Верх.суд РФ отказал: http://www.garant.ru/products/...

Как правильно подавать заявление на увольнение?

договор по фз 326, по которому предоставляют единовременную выплату, должен предусматривать:

в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте «а» настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77пунктами 12 и 4 части первой статьи 81пунктами 1256 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

Таким образом если ваш случай увольнения не подпадает под исключение (выделено жирным), то вне зависимости от правильности подачи заявления на увольнение придется возвращать денежные средства.

ссылка на решение в котором отказали в иске министерству здравоохранения о взыскании выплаты, так как  основание увольнения предусмотрено п.8 ч.1 ст.77 (исключение): http://sudact.ru/regular/doc/o...

Это означает, что даже если сумму разделят по 16660 в месяц я буду ещё ежегодно платить почти 35% от оставшейся суммы в качестве неустойки?

По неустойке: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. ст.333 гк рф.

То есть данный вопрос будет на усмотрении суда по вашему ходатайству.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

То есть уважительная причина обязательна для рассрочки. Если у меня нет всей суммы (и отдавать оставшееся я сейчас пока не готов), нет движимого и недвижимого имущества это считается уважительной причиной? И если такое имущество у меня появится (к примеру, машина), смогут ли его с меня взыскать?

НА основании пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
"«Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
»«При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим, прежде всего необходимо внимательно изучить договор, поскольку возможен вариант что требования о неустойке носят длящийся характер не ограниченный предельной суммой. Таким образом, в соответствии со статьей 333 ГК РФ Вы вправе в судебном порядке снизить ее размер поскольку она явно не соразмерна последствиям нарушения обязательств.

Также хочу напомнить что есть возможность применения последствий пропуска сроков исковой давности если истец пропустит 3 года после даты невнесения Вами суммы в исполнения обязательств.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо вам за ответ

Во благо Вашему делу