Раздел квартиры купленной в браке в общей долевой собственности

Здравствуйте. Купили квартиру в браке в ипотеку в общедолевом пользовании 99 долей моих, 1 её. Позже, с появлением второго ребенка, вложили материнский капитал. При разводе как поделиться квартира?

, Андрей, г. Сыктывкар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Купили квартиру в браке в ипотеку в общедолевом пользовании 99 долей моих, 1 её. Позже, с появлением второго ребенка, вложили материнский капитал. При разводе как поделиться квартира?

Андрей

У Вас квартира разделена в период брака в пропорции 1/99, те 1/100 супруги, а 99/100 Ваши? В связи с тем, что имущество было разделено в период брака, разделить возможно сейчас лишь пропорционально вложенным средствам материнского капитала между Вами и детьми. Сколько стоит квартира и сколько вложили средств капитала?

ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из обзора судебной практики доли оформляются по отношению размера капитала и стоимости квартиры. Например стоимость квартиры 2000000 рублей, капитала вложили 400000 рублей. Вот 1/5 и будете делить на Вас с супругой и всех детей.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Рассчитать доли каждого из супругов возможно только при наличии сведений о стоимости квартиры и размера материнского капитала. При этом однозначно ответить на этот вопрос возможности не будет, поскольку по условиям материнского капитала Вы должны выделить доли в квартире детям, а размер этих долей определяется соглашением родителей.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Поскольку доли супругов в праве собственности на квартиру уже определены, квартира не будет подлежать разделу в порядке ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Но с учетом того, что при оплате использовался материнский капитал, должны быть выделены доли детям. Их размер родители определяют самостоятельно, можете определить размер пропорционально доле в оплате, либо определить доли детей в большем размере.

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

В браке с 2011 года. Покупка квартиры 2012 год. В договоре купли-продаже указано 99 долей моих, и одна доля ее. В моей зеленой бумаге собственности указано: Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 99/100. Не получится ли это на суде как совместно нажитое имущество с разделом 50/50?

Нет, не получится. Вы уже поделили в период брака, единственное, что остался раздел в связи с вложением капитала.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При разводе как поделиться квартира?

Андрей

Ввиду специального целевого назначения, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними без учета интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.