Бывший муж обратился в органы опеки по месту своего жительства и меня вызывают, а я не могу приехать

Здравствуйте! Мы с мужем развелись, у нас есть ребёнок 6 лет, я с ребёнком переехала в другой город. Ребёнка в сад почти оформила, осталось мед. комиссию пройти, сама ещё не устроилась на работу, всё в процессе.Муж в своём городе обратился в отдел опеки, сказал что я очень долго устраиваю ребёнка в сад, в школу ещё заявление не написала(она в этом году пойдёт). Мне позвонили с отдела опеки попросили приехать.А приехать у меня не получается т. к. мне нужно на собеседование по работе.Скажите как мне поступить в этом случае и чем это может закончиться?

, Юлия, г. Кузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Устраивайтесь на работу, устраивайте ребенка в школу, так как время еще имеется. Органам опеки и попечительства объясните ситуацию по телефону. Главное, чтобы у ребенка были нормальные жилищные условия, отдельное спальное место, место для выполнения уроков. Отец вправе установить порядок общения с ребенком в судебном порядке на основании статьи 65 СК РФ.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка может написать на вас заявление по частям 1 и 2 статьи 5.35 КоАП. Препятствование получению ребенком образования может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами.

Детский сад не входит в систему образования и его посещение не является обязательным. Являться в органы опеки вы не обязаны, но с ними лучше не ссориться, т.к. в случае спора о месте жительства или порядка общения ребенка они дают заключение по делу. Попробуйте перенести встречу, можно подготовить письменное заявление. В крайнем случае можно пообщаться по телефону.

Отец ребенка вправе вчинить вам иск не только о порядке общения, но и об определении места жительства ребенка. Ненадлежащее исполнение вами родительских обязанностей он может использовать в свою пользу.

Также возникает вопрос, выплачивает ли отец ребенка алименты, общается ли с ребенком. При этом отмечу, что привозить ребенка отцу вы не обязаны, организация общения лежит на отдельно проживающем родителе, а порядок осуществления вами родительских прав регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю — вами должен заниматься орган опеки по вашему месту жительства. Вы можете сами обратиться туда, но устно это делать не стоит.