Можно ли отказать клиенту в обслуживании, если у него возможно есть инфекционное заболевание?

Здравствуйте. Работаю в салоне красоты. Начальство утверждает "клиент всегда прав и обслуживаем в любом случае". Могу ли я отказать клиенту, если у него (по моему профессиональному мнению) есть заболевание, которое могу получить и я? Начальство говорит, что если клиент придет со справкой - то можно, а до этого момента - нельзя.

, Татьяна, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Ваше начальство право.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.