Разрешения на рекламные конструкции есть, законно ли администрация самовольно их демонтировала?

Всем доброго дня, подскажите пожалуйста, мной были получены разрешения от Администрации на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, получены техусловия от владельца автомобильной дороги, рекламные конструкции были установлены, никаких писем от Администрации не получал и в один прекрасный день обнаружил что рекламные конструкции демонтированы, написал заявление в полицию о пропажи, пришёл ответ о том, что рекламные конструкции демонтировала Администрация, правомерно ли?

, Рамиль, г. Казань
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если Вам было выдано официальное разрешение на установку рекламной конструкции, то администрация не праве без решения суда производить демонтаж такой конструкции.

В соответствии со ст. 19 Закона «О рекламе»  обязанность по демонтажу рекламной конструкции возникает усобственника как на основаниипредписания органа местного самоуправления, так и в случае аннулирования разрешения на установку рекламной конструкции или признания его недействительным. Однако обязанность по демонтажу должна быть исполнена владельцем добровольно. В случае отказа в демонтаже конструкции, орган местного самоуправления может обратиться в суд.

Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Рамиль

За соблюдением законодательства о рекламе следят федеральная антимонопольная служба (ФАС) и органы местного самоуправления, причем, ФАС может аннулировать разрешение, уже выданное местной администрацией.

В любом случае необходимо за разъяснениями обратиться в МКУ «Управление наружной рекламы и информации Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани».

Место нахождения: г.Казань, ул.Островского, д.34/4, второй этаж.
График работы Управления: понедельник – пятница, с 9.00 до 18.00, обед – с 12.00 до 13.00, суббота, воскресенье – выходные дни.

Справочные телефоны:
— приемная начальника Управления – +7 (843) 292-01-46;
— сотрудник Управления, осуществляющий прием заявлений – +7 (843) 590-36-64.