Мне 19 лет, девушке 15 лет, могут ли по переписке интимного характера привлечь к ответственности?

Вопрос такой , у нас не было полового акта (что очень важно )

, но ее отец хочет меня засадить!

Угрожает, что будет проверять мою девушку , наши переписки ...

Я боюсь за переписки , потому что оно интимного характера.

Что мне будет если заявление будет подано на основе наших переписок ? И как это предотвратить?

, Аноним, г. Тула
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действительно, могут установить состав статьи 135 УК РФ, так как согласно разъяснениям Пленума ВС РФ виновные действия могут быть установлены и при общении через сеть Интернет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 134 Уголовного Кодекса РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако, если была только переписка, и не было телесного контакта, то лицо не подлежит уголовной ответственности. При допросе девушка должна отрицать факт полового сношения.

Согласно примечанию к указанной статьи:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Если разница в возрасте между Вами менее 4 полных лет, то наказание в виде лишения свободы к Вам применяться не может.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аноним

Я боюсь за переписки, потому что оно интимного характера.

Что мне будет если заявление будет подано на основе наших переписок?

Аноним

 Если содержание переписки был направлена на удовлетворение Вашего сексуального влечения или на вызывание сексуального возбуждения у девочки, или  пробуждение у неё интереса к сексуальным отношениям, то в Ваши действия квалифицируются как  развратные действия.

Статья 135 УК РФ. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако, если была только переписка, и не было телесного контакта, то лицо не подлежит уголовной ответственности. При допросе девушка должна отрицать факт полового сношения.
Дмитрий Николаев

Развратными действиями признаются и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей. (ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 2014 г. N 16)