Работодатель дважды оплатил один промежуток отработанного времени в 2016 году и требует возврата

Здравствуйте, работодатель выплатил мне 2 заработных платы за один и тот же промежуток времени. Но первый раз данные перевод был осуществлен по инциативе работодателя (в качестве возмещения за месяц не оплаченной работы). А вторая сумма пришла по решению суда, который обязал работодателя выплатить деньги. Но, работодатель говорит, что те деньги, которые суд обязал его выплатить были оплачены в первом платеже. Сейчас (ситуация была в 2016 году) работодатель требует возместить сумму. Правомерны ли действия работодателя?

, Михаил, г. Саратов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не имеет право требовать с Вас возврата ранее уплаченной суммы заработной платы, так как Ваш случай не подпадает не под одно из нижеприведенных  исключений и срок давности на данное требование у работодателя скорее всего истек, т.е. приказ об удержании не был им издан.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока принятия решения об удержании излишне выплаченной зарплаты.