Постановка на учёт в центр занятости не по месту регистрации

Я многодетная мать. Переехала на пмж в другой город. Пока не получается найти работу, решила встать на учёт в центре занятости, чтобы получать хоть какие то выплаты. Мне отказали, пояснив, что встают только по месту регистрации. Проезд до прежнего города очень дорогой. Подскажите правомерно ли мне отказали и что делать в таком случае?

, Елена, г. Ангарск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со п.2 ст.3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

При этом согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Предположу, что Вам имеет смысл зарегистрироваться по месту Вашего нахождения как минимум временно.

При этом неправомерный отказ органов службы занятости в регистрации в качестве безработного гражданин может обжаловать в вышестоящий орган службы занятости и (или) в судебном порядке (ст. 11 Закона о занятости)"