Развёлся с женой, а она увезла детей в другой город, законно ли это?

Развёлся с женой, она увезла детей в другой город, законно ли это. Дочерям по 7,8 лет. И второй вопрос когда женился мать подарила 1 комн. квартиру оформила на себя. Потом мы взяли 3-х в ипотеку с первоначальным взносом по 300.000 от каждого дольщикам. Дольщиков три я, бывшая супруга и мать, пожили продали с погашением ипотеки. На руках осталось 2 мл.400 тысяч оформили только на жену, продали за туже сумму. Положили в банк на жену. А она возьми и прихватив 1мл 400000 уехала в другой город. 1мл 50000 отдала мне. Можно ли доказать что ещё должны матери?

, Рамиль, г. Набережные Челны
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
она увезла детей в другой город, законно ли это.

Рамиль

Здравствуйте. Разумеется, ограничивать свободу передвижения никто не вправе, кроме суда. Ввиду этого безусловно законность данного действия сомнению не подвергается. Другое дело, что Вы, учитывая удаленность детей от Вас, можете требовать установления порядка общения со своими детьми, как родитель проживающий не с ними.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Что касается Ваших имущественных проблем, этот вопрос разрешается путем судебного раздела совместно нажитого имущества и представления доказательств того, что денежные средства были как минимум совместными.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации.