Попадает ли факт передачи личного номера телефона под статью 137 УК РФ?

Попадает ли факт передачи личного номера телефона с указанием личности владельца, без ведома владельца номера телефона, под статью 137 Уголовного кодекса?

И какая возможна максимальная мера "наказания" за данное деяние?

Если рассматривать и ссылаяться не только на ук рф

, Сергей, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Попадает ли факт передачи личного номера телефона с указанием личности владельца, без ведома владельца номера телефона, под статью 137 Уголовного кодекса?

И какая возможна максимальная мера «наказания» за данное деяние?

Сергей

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 24 Закона о персональных данных.

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. (гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную...)

Согласно ст. 13.11 КоАП РФ нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст.137. УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Какой вид ответственности применить в каждом конкретном случае решают органы дознания. Поэтому сказать точно не представляется возможным. Причем в первую очередь это касается доказывания того факта, что номер телефона был передан без согласия его владельца, а также, что он был передан именно этим лицом.