Может ли суд не заключать под стражу обвиняемого в растрате бюджетных средств директора школы?

60-летний директор общеобразовательной школы, заслуженный учитель России, ни разу не судимый Чувылев обвинялся в совершении растраты бюджетных средств (800 тыс. руб.), выделенных на ремонт школы.

Следователь принял решение применить к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Обратился в суд с просьбой дать разрешение на применение данной меры пресечения. В качестве аргумента необходимости избрания такой меры пресечения следователь указал то, что Чувылев не идет на контакт со следствием, не оказывает никакого содействия в расследовании преступления и не раскаивается в содеянном.

, Алёна, г. Казань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Следователь не привел достаточных оснований для применения к лицу меры пресечения в виде заключения под стражей. Таких оснований, как «не идет на контакт со следствием, не оказывает никакого содействия в расследовании преступления и не раскаивается в содеянном» законом не предусмотрено (см. ст. 97 УПК РФ).

Конституция разрешает каждому человеку защитаться, поэтому следователь не вправе требовать от суда, чтобы суд применил к такому человеку меры пресечения в виде заключения под стражу только за то, что он реализует свои конституционные права на защиту (ст. 51 Конституции).