Включение в трудовой стаж периодов трудовой деятельности

Взяла справку из ПФР .за период1983-1998 стоят нули а отчисления в пфртолько 1999-2000 и с 2003 и по настоящее время.мне составили юристы иск в суд и немного не грамотно. Мне написали что в трудовом стаже отсутствует период1983-1999 гг и2001-2002 гг а он написан в справке но в графе зарплата нули. А в прошении написали ** Включить в страховой стаж период1983-1999 и 2001-2002 .дочка говорит что дело мое отклонят и не будут разбираться из за неточности написания юристом помогите советом. Уже нервы не выдерживают. В эту кантору идти не хочу денег нет а иск боюсь подавать боюсь что из за неточностей меня обвинят или всё-таки нести они там разберутся? За ранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Ничего страшного, вы всегда можете уточнить свои требования после подачи иска, дать объяснения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите — На основании изложенного, в соответствии со ст. 11 Закона РФ № 400 «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. прошу обязать ответчика включить в подсчёт общего и страхового стажа следующие периоды моей работы:

с 1983 по 1999 г. в должности… в организации....

с 2001 по 2002 в должности… в организации…

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина!

В ПФР отчислений за эти годы и не должны быть, так как персонифицированный учет начался пилотный вариант в 1997 году, а уже основательно в 2000 году.

Если пенсионный фонд не включил вам в страховой стаж 1983-1998 годы, значит возникли сомнения у ПФР, в связи с нечитаемостью печати или ошибками в записях в трудовой книжке. После подачи заявления о назначении пенсии, ПФР дает 3 месяца срока для предоставления недостающих документов. Вы должны были выяснить в связи с чем они не включили в стаж и на руках у вас должна быть расписка, выданная ПФР при подаче заявления, где указываются перечень недостающих документов. В суд подают в крайнем случае, если нет возможности получить подтверждающие справки о трудовом стаже  у бывших работодателей или в архивах.

Сделайте запрос у ПФР о сведениях индивидуального лицевого счета, если вы официально работали и если организации производили за вас отчисления, в лицевом счете все должно отражаться.

Марина
Клиент, г. Москва
Да я уже всевозможные справки в архиве взяла нет там в них ничего только два года 99 и 2000 там перечислены вносы а с1983 по98 и с 2001 по 2002 нет отчислений и предприятие не существует с 2009 года. Диуретики у меня был с 1995 по1998 стаж есть только в трудовой и в личном кабинете Прф Они сказали что пенсия будет около 10000 минимальная так как взносы не перечислялись.А в чём я виновата? У меня общий стаж33.8 лет и белая зарплата

Если у вас нет возможности предоставлять справки, вам обязательно нужно подавать исковое заявление в суд. Вы также можете указывать в заявлении людей, с кем вы работали, в качестве свидетелей.