Можно ли без проверки качества вернуть радио обратно в магазин спустя 2 месяца?

Доброго времени суток. Если радио стало издавать лишние звуки спустя 2 месяца после покупки, покупатель отказался сдавать радио в ремонт и требует возврата денег или замену, прав ли покупатель, или прав магазин отказавший в возврате или обмене? Будет ли что-то магазину если он сделает замену товара без проверки качества первого радио?

, Роман, г. Северодвинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Доброго времени суток. Если радио стало издавать лишние звуки спустя 2 месяца после покупки, покупатель отказался сдавать радио в ремонт и требует возврата денег или замену, прав ли покупатель,

Роман

Добрый день! Нет не прав. Требовать он может. Но замена или возврат должен быть в течении 14 дней т.к. технически сложный товар. Он по требованию продавца должен сдать товар на экспертизу и ремонт — гарантийный т.к. прошло более 14 дней…

ФЗ о ЗПП — Статья 18, п. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате. С Уважением…