Как подать в суд на должника и поможет ли это в возврате денег?

Здавствуйте, расскажите, пожалуйста, как подать в суд на должника и поможет ли эти вернуть деньги?

Сллд

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Необходимо составить исковое заявление отвечающее требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ, также приложить необходимые документы, и оплатить государственную пошлину

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

Для того, что бы подать в суд на должника, надо подголовить исковое заявление и доказательства Вашего требования.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Поможет ли судебное решение — зависит от платёжеспособности должника и наличия у него какого-либо имущества, за счёт которого можно будет исполнить решение суда.

Обращаться Вам нужно в суд по месту жительства должника. В какой суд (мировой, районный) зависит от суммы долга и от того, каким образом оформлены долговые обязательства (договор, расписка или как-то иначе). Нужно помнить о том, что законом предусмотрен общий срок исковой давности — 3 года, по истечении которого ВЫ можете получить  отказ в иске только по причине пропуска срока.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите исковое заявление о взыскании долга на основании ст. 807-810 ГК РФ. Подаете его по месту регистрации должника. Оплачиваете пошлину. Ее надо будет рассчитать в зависимости от цены иска. Прикладываете  к заявлению копию расписки. Подлинник покажете в суде.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, необходимо понимать природу происхождения задолженности, договор займа (расписка) или какой либо иной договор.

необходимо составить исковое заявление и подать в суд, в зависимости от суммы либо в мировой суд либо в федеральный.

Вы также можете самостоятельно посмотреть на сайте службы судебных приставов имеется ли у данного человека иные неисполненные обязательства,

также при подачи искового заявления возможно подать заявление о принятии мер по обеспечению иска, получить исполнительный лист, что бы на период рассмотрения дела должник не смог продать недвижимость снять денежные средства в банке и т.д.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.