Проживание не по месту регистрации более 90 дней

Добрый день, живу в квартире родителей (где нет постоянной или временной регистрации), периодически езжу домой (частный дом, где у меня регистрация). Недавно приходил участковый, что якобы есть жалобы на шум (ходили по всем квартирам), при этом написали объяснительную и он интересовался сколько проживаю в квартире и на каком основании, я не подумав сказал что живу где-то уже год, хотя сейчас вспомнил что фактически дома был перед новым годом

Вопрос: что можно сейчас сделать, чтобы дать понять что я все же пребывал по месту регистрации? как доказать? если придет штраф — что мне делать и опять же как доказать? мои родители, двоюродные браться и другие знакомые могут все подтвердить

Уточнение от клиента

— родители собственники, но не прописаны в квартире​

— участковый торопил с ответом и ответил «наобум», уже позже когда ушел участковый вспомнил что более 90 дней жить непрерывно так нельзя + не совсем понятен вопрос «сколько здесь уже живете» — живу я периодически в сумме примерно год, поэтому и ответил что год, при этом периодически езжу в частный дом на несколько дней

— не помню указал он этот факт в объяснительной или нет, и может ли объяснительная с указанием факта о проживании год стать поводом для установление штрафа

— оформлялась и подписывалась только объяснительная

, wg, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы зарегистрованы в том же городе?

wg
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, нет

wg
Клиент, г. Санкт-Петербург

родители собственники, но сами они не прописаны в квартире

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Никакой ответственности для Вас не будет, поскольку к статье КоАП РФ 19.15.1. «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации» есть примечание:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

А если Вы еже и зарегистрированы в том же городе, то есть еще одно примечание:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

С Уважением,

Рябинин Олег
wg
Клиент, г. Санкт-Петербург

родители собственники, но не прописаны в квартире, как быть в этом случае?

У Вас регистрация где? В области?

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

По общему правилу проживание вне места регистрации является административным правонарушением (ст. 19.15.1 КоАП РФ)

Между тем, указанная норма содержит и ряд случаев, при которых Вы не будете привлечены к ответственности:

 Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

Как я понимаю, Вы подходите под второй момент, описанный в статье.

Кроме того, необходимо отметить, что само по себе составление объяснительной не будет являться основанием для привлечения Вас к ответственности.

Так, согласно ст. 28.1 КоАП РФ  производство по делу об административном правонарушении начинается с составления протокола по делу об административном правонарушении.

На его составление Вы должны быть обязательно приглашены.

Согласно ст. 29. 10 КоАП РФ штраф может быть наложен на Вас постановление по делу об административном правонарушении.

При его составлении Вы тоже можете участвовать.

Вот при составлении этих документов указывайте на основания для освобождения Вас от ответственности.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Однако есть исключение, если Вы являетесь родственником зарегистрированного по адресу члена семьи.

Но для большего спокойствия Вы можете сделать временную регистрацию по этому адресу.

Нет, не могут, в силу примечания к ст. 19.15.1 КоАП РФ

И ст. 19.15 сюда никаким боком не подходит, так как там иной состав нарушения