Нужно ли доказывать совместное с наследодателем проживание, если я наследник по завещанию?

Скажите, нужно ли доказывать в суде , о том , что я проживала с матерью(без прописки на момент ее смерти), если мать оставила мне завещание?

, Ната, с. Луганск
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Что «проживали совместно без прописки» доказывать не нужно.

2. Нотариусу, скорее всего нужно чтоб вы подтвердили факт родственных отношений. Вы своё «свидетельство о рождении» нотариусу приносили-представляли?

3. Также «справка о прописке/месте регистрации умершего — обязательный документ для нотариуса — он требуется, чтобы подтвердить что в пределах данного административно-территориального деления умершая была прописана (в противном случае наследственное дело должен открывать нотариус другой административно-территориальной единицы).

Ольга прохорова (тот кто поставил минус) — отвечая на ваше замечание вашим же способом:
1. «Юрист» (в вашем лице) и не знает, что даже при наличии завещания подтверждение родственных отношений имеет существенное значение поскольку влияет на определение СТОИМОСТЬ «Свидетельства о праве на наследство» — 0,3% при подтверждении родства и 0,6% при отсутствии такого подтверждения.

Поэтому смысл в предоставлении свидетельства о рождении всегда имеется, чтоб не пришлось переплачивать!

2. То, что сейчас для открытия наследственного дела можно обратиться к любому нотариусу я в курсе — но, выражаясь вашим языком:

а. «Юрист» (в вашем лице) и не знает, что открывать наследственное дело нотариус может только если человек был прописан на территории его административно-территориальной единицы.

(например: жил фактически в г. Новосибирске, а прописан был в Москве — делает невозможным открытие наследственного дела в Новосибирске, поскольку оно должно быть открыто Московским городским нотариусом.

Или же умерший был прописан на территории Шегарского района Томской области — свидетельствует о том, что нотариус города Томска — не сможет открыть наследственное дело. Такое дело подлежит открытию нотариусом соответствующего района".

Поэтому, извините меня, Ольга Прохорова — но вы двоешница!

Именно для решения вопроса — имеет ли право нотариус заводить наследственное дело — и нужно предоставление справки о прописке/регистрации умершего!

Говорю, как временно исполняющий обязанности нотариуса (помощник нотариуса).