Как рассчитывается период просрочки продукта?

Если на продукте написано дата изготовления ,например 16.02 ,а срок годности написан "годен 5 суток или дней",то срок годности кончается 20.02 до 24:59 ч.???А 21.02 он уже просрочен.

, Елена, г. Бийск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Обратимся к ГК РФ.

Статья 473. Исчисление срока годности товара

Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, срок годности заканчивается 21.02, в 23:59:59.