Как вернуть трудовую книжку, которую не вернули после увольнения?

Здравствуйте.

У меня нестандартная ситуация на мой взгляд.Я работал в организации в 2016 году, в течении около полугода, когда увольнялся, мне сразу в день увольнения не отдали трудовую книжку, работал я в Москве,проживал и проживаю в Волгограде, сказали что не отдают сразу,только в течении 3 дней,ждать я не мог,не было жилья и был куплен билет домой.На эмоциях, скажем так, бросил все и уехал домой.Прошло 3 года,даже больше.Есть ли вариант вернуть трудовую книжку,сейчас у меня другая со стажем,но что-то мне подсказывает что надо вернуть,мало ли,пригодится.Как быть?И что делать.Её выкинули или она хранится где-то?

, Павел, г. Волгоград
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения. Маловероятно, что за три года она сохранилась. Смысл ее возвращать есть только в том случае, если в ней имеются сведения о награждениях и поощрениях, значимые для Вас. При отсутствии таких сведений — все данные о прошлых местах работы могут быть восстановлены в ФСС и ПФ РФ.

В любом случае — направьте письменное требование о выдаче трудовой книжки в адрес прежнего работодателя и посмотрите, что ответят. В случае отсутствия ответа или неисполненя требования в течение месяца — Вы вправе обратиться с иском в суд об истребовании книжки.