Могу ли я получать доплату к пенсии, если служу не по контракту, а срочную службу?

могу ли я получать доплату к пенсии если служил не по контракту, а срочную с 1976 по 1978 год, что пологается к пенсии,

, Александра Литвиненко, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

С формальной точки зрения нельзя сказать, что служба в рядах Советской армии по призыву однозначно даёт право на доплату к пенсии, но следует учесть, что после вступления в силу Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» появилась возможность дополнительно пересчитать пенсионный капитал за счёт периода службы по призыву, за него также могут быть начислены баллы, которые влияют на размер пенсии. На практике получается так, что однозначно это может быть выгодно гражданам, которые работали во вредных условиях и тем, у кого до 2002 года был выработан большой стаж (свыше 45 лет). Все вопросы решаются по конкретным материалам пенсионного дела, поэтому рекомендую обратиться в отделение ПФ РФ для рассмотрения Вашей конкретной ситуации и возможности увеличения суммы пенсии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!