Как действовать, если мне звонил коллектор и с угрозами требовал вернуть долг?

Мне сегодня звонил коллектор и угрожая требовал вернуть долг.Но я ведь по исполнительному листу плачу с зарплаты.Разве это не считается что я плачу?.Как мне поступить и правда ли они смогут приехать ко мне?

, Наиалия, г. Тольятти
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

Скорее всего на Вас оказывают простое давление со стороны взыскателя.

В соответствии со ст. 5 федерального закона «Об исполнительном производстве» уполномоченным органом по взысканию задолженности является служба судебных приставов.

Поскольку в отношении Вас имеется исполнительный лист и взыскание осуществляется, то «коллекторам» можете сказать что обратитесь в полицию с  заявлением о вымогательстве и т. п. (имеете полное на это право).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия!

1)По исполнительному производству Вы обязаны оплачивать долг  тем способом, что указан в исполнительном документе. То есть, всей суммой — разово. Вы же платите частями, из зарплаты. Для получения рассрочки исполнения решения суда, Вам необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный документ.

 ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

2) Коллекторы могут осуществлять взаимодействие с должником, только способами, указанными в Законе № 230 — ФЗ.

От непосредственного взаимодействия с ними Вы вправе отказаться. И уж тем более, Вы не обязаны их пускать в свое жилище.

Коллектор не вправе угрожать. Если сотрудник коллекторского агентства нарушил закон, Вы вправе написать жалобу и подать ее в контролирующий орган. Им является ФССП РФ.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, добрый день!

Действия коллектора незаконны. В случае, если он явится к Вам — не открывайте дверь, сделайте аудио/видео запись (+записывайте угрозы на диктофон) и вызывайте полицию (можно сразу же, как явится к Вам)