Застройщик не исправил недостатки в течении 45 дней

Добрый день!

Принимала квартиру, обнаружились недостатки, указала в акте(криво уложена плитка, обои неровно приклеены), квартиру не приняла. Прошло 45 дней , застройщик недостатки устранил частично. Составили ещё один акт, опять срок 45 дней, но гарантий нет.

Как оказать воздействие на застройщика? Какие ему грозят меры за нарушения срока в 45 дней? Крайний срок передачи по дду ещё не наступил (наступает через 2 недели).

, Карина, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, пока срок по ДДУ не истёк застройщик не несёт ответственность. Вы вправе будете предьявить ему требования об устранении недостатков (ст. 18 ФЗУ о защите прав потребителей), после того как истечёт срок по договору.

вы праве будете либо потребовать устранения недостатков, либо компенсировать ваши расходы на их устранение. Поторопить пока никак нельзя, кроме как написать ему и пригрозить судом.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно п. 5 ст. ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ  Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Вам собственно никуда торопиться не нужно. Если застройщик не устранит указанные недостатки до окончания срока для передачи объекта то Вы сможете не подписывать акт до их устранения и потребовать оплаты неустойки. Это застройщик в первую очередь заинтересован, чтобы быстрее передать Вам квартиру, во первых во избежании оплаты неустойки, а во вторых чтобы не оплачивать коммунальные услуги.

Согласно п. 2 ст. 8 218-ФЗ  В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Также если Застройщик не устранит недостатки, Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств.

Удачи