Расторжение договора об оказании услуг по сложной диагностике

Проблема следующая: обратилась в сервисный центр по починке компютерной техники, подписала договор об оказании услуги «сложная диагностика», отдала им 2 жёстких диска свои (один съёмный, как флэшка, другой из персонального компютера), чтобы они с одного информацию перекинули на съёмный, соответственно. В договоре написано, что после выявления проблемы они должны озвучить цену, мастер позвонил и сказал «290р за гб», сколько там гб было, я не знала. Обязан ли он был сказать? В итоге, позвонил после завкршения всех работ и назвал сумму: 48000 руб. Цена не маленькая. В договоре указано: «смотрите расценки на сайте». Понимаю, что ополошала. Но есть ли из этой ситуации хоть какой-то выход? Расторгнуть договор?

, Екатерина, г. Волгоград
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина.

Понятие и значение исполнения обязательств

Значение ИО, а точнее их надлежащего выполнения, заключается в первую очередь в защите законных интересов добросовестного участника сделки. С другой стороны, надлежащее исполнение гарантирует устойчивость и стабильность гражданского оборота в целом.

Понятие ИО включает в себя 2 составляющие:

Осуществление определенных действий. К примеру, стороны договора мены обязаны совершить такие действия, как передача одной вещи в обмен на другую (ст. 567 ГК РФ).
Воздержание от выполнения конкретных действий. Примером может служить обязательство по неразглашению коммерческой информации (ст. 1032 ГК РФ).
Независимо от того, каким образом должно происходить ИО, стороны в договоре обязаны конкретизировать его порядок: что необходимо сделать или от чего воздержаться. Некоторые действия, которые может совершить сторона соглашения для исполнения возложенного на нее обязательства, указаны в ст. 307 ГК РФ.

Однако следует помнить, что в ней перечислены не все действия. Стороны могут установить и другие, в том числе те, от которых нужно воздержаться (см. абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54).

Принципы исполнения обязательств по ГК РФ

Исполнение обязательств по договору ГК РФ обозначает как:

Надлежащее исполнение. Чтобы исполнение было произведено в надлежащем порядке, стороны могут установить в соглашении такие условия, как: предмет;
срок;
место;
конкретное лицо, которое будет производить ИО, а также конкретное лицо, обязанное принять исполнение;
способ.
При соблюдении всех перечисленных условий ИО будет рассматриваться как надлежащее. Однако подтвердить это может только кредитор. Обязательство не прекратится, если добросовестный кредитор не примет исполнение. С другой стороны, даже если должник произведет исполнение, нарушив условия надлежащего выполнения, а контрагент его все-таки примет, оно будет считаться надлежащим (см., например, ст. 468 ГК РФ).

Реальное исполнение. Принцип отражен в ст. 396 ГК РФ. Его содержание заключается в обязанности ИО в натуре, оно не может быть заменено денежным эквивалентом. Принцип проявляется только в обязательствах по передаче индивидуально-определенных объектов. Если же говорить о других вероятных обязательствах, то их исполнение в натуре будет тождественно надлежащему исполнению.
Ограничение на односторонний отказ. Отказ может быть применен, если это определено законом (например, ст. 977 ГК РФ) или соглашением (если в нем не участвуют граждане, выступающие потребителями, ст. 310 ГК РФ).
Названные принципы важны, когда контрагенты не устанавливают специального порядка исполнения.

Источник: https://rusjurist.ru/dogovory/...