Определение стоимости материалов полученных в результате демонтажа «ОС»

Добрый день!

Уважаемые эксперты.

Прошу ответить на интересующий вопрос, который состоит в следующем.

Общество с ограниченной ответственностью (на УСН 6%) решило разобрать и продать «ОС » (объект недвижимости)

Объект недвижимости, «ОС », является БЫСТРОСБОРНОЙ металлической конструкцией

(пром. теплица пл. 0,5 га).

В результате аккуратной разборки получили металлоконструкции, материалы и оборудование в хорошем состоянии и пригодное для использования по назначению.

Основное средство имеет нулевую остаточную стоимость и срок эксплуатации 11 лет

Срок полезного использования 30 лет

Возможно ли после разборки теплицы, являющейся быстросборной конструкцией, оприходовать ( по аналогии с временными нетитульными сооружениями), и в последствии продать, полученные металлоконструкции, материалы и оборудование по общим правилам, - по цене возможной реализации

и как цену определить самостоятельно, исходя из цены приобретения (сооружения) с учетом

существующего износа ?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Да, Вы можете оприходовать материалы, полученные при демонтаже ОС, и затем продать их по любой договорной цене.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи…

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Такое часто бывает, когда при ремонте ОС, какие-то демонтированные с ОС части сдают в металлолом.

Оприходование осуществляется по рыночной цене, а реализация — по договорной (используются счета 10 и 91). Более подробно: https://www.glavbukh.ru/hl/232...

С Уважением,
Рябинин Олег
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Олег

В статье «Сбор временных нетитульных сооружений» (ссылка на статью http://yandex.ru/clck/jsredir?... ) журнала «Главбух» говорится о способе определения цены реализации материалов полученных в результате демонтажа временных нетитульных сооружений.

Можно ли изложенное в статье применить в нашем случае для продажи

материалов или только для оприходования материалов.

С уважением,

Владимир

Владимир, что-то ссылка на статью не работает…