Обязательно ли разрешение от отца ребенка на вывоз ребенка?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, сын 2х лет гражданин РФ. На данный момент проживаем в России. Летом хочу поехать с сыном в Украину. Обязательно ли мне нужно разрешение от отца ребёнка на вывоз. С отцом ребёнка мы в браке, он гражданин РФ, у ребёнка фамилия отца

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

проживаем в России. Летом хочу поехать с сыном в Украину. Обязательно ли мне нужно разрешение от отца ребёнка на вывоз. С отцом ребёнка мы в браке, он гражданин РФ, у ребёнка фамилия отца

Нелли

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.