Проверка ДДУ на правомерность

Добрый день! Как возможно проверить ДДУ на слабые места? Необходимо переслать Вам его и оплатить услугу или есть другие варианты?

  • ДДУ+к+Сбербанк+с+Номинальным+счетом
    .docx
, Александр, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, можно это сделать тут, а можно обратиться к юристу написав в чат. Чтобы сделать тщательный анализ нужно проверить не только ДДУ, но  и сам объект и застройщика (почти все можно сделать удаленно — с использованием интернета).

Я, как юрист специализирующийся на строительстве скажу вам, что самое главное, чтобы объект был достроен. Договоры ДДУ содержат стандартные условия из которых вам обязательно нужно будет проверить:
1.    Предмет договора (адрес и характеристики квартиры, которую вы приобретаете: площадь, количество комнат, балконов и т.п.)
2.    Отделка квартиры (черновая или «под ключ»), если это важно для вас.
3.    Конечно цена квартиры.
4.    Срок сдачи дома и передачи вам квартиры.
5.    Полномочия подписанта (получите копию его доверенности (заверенную) или решение о назначении (если подписывает директор).
6.    В идеале получить еще справку о том, что данная сделка не является крупной для Застройщика в соответствии со ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
7.    Внимательно ознакомьтесь с проектом, что включает ваша квартира и где расположена.
Очень важно понимать, что у застройщика есть ресурсы на строительство данного дома и хорошая репутация, никакой идеальный договор не даст вам квартиру, если ее не построят, условия, противоречащие закону не будут применяться, поэтому в первую очередь проверяйте застройщика и саму квартиру.
Совет не основанные на праве: поищите в интернете информацию о застройщике на форумах и соц. сетях, постарайтесь опросить соседей (будущих) или людей, кто живет в построенных этим застройщиком домах, это даст вам огромные знания о вашей будущей квартире.

Потребуйте удалить:

 п. 7.2

абз. 3 п. 8.4

п. 8.6

первые два кабальные и незаконные, а последний касается будущей застройки.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! В целом, договор составлен юридически грамотно и каких-либо «подводных камней» не содержит.

У Вас вызвал вопрос п. 1.3 Договора. Но он соответствует требованиям закона. Согласно ст. 219 Гражданского Кодекса РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Сумма денежных средств оплаченная Участником долевого
строительства за счет собственных средств и подлежащая возврату возвращается
Застройщиком на счет Участника долевого строительства по его указанию.

Этот пункт сомнения не вызывает.

 Вместе с тем, не мешало бы предусмотреть дополнительную неустойку за нарушение Застройщиком сроков передачи квартиры по договору.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

дду у вас уже выложен — поэтому о нем можно сказать:

п. 2.1.10 -это о площади объекта- то что применяют понижающие коэффициенты — это правильно к балконам и лоджиям

учтите что это ориентировочная площадь сейчас прописана- и по договору она может меняться

и тут же указано- что в приделах 5% — отклонение от площади не признаются существенным-  это закон допускает, но надо просто иметь в виду- это фз 214 о дду

п. 3.4- 3.4.2 — говорит о дополнительной оплате с вашей стороны — если площадь увеличивается или о возврате денег вам- если площадь уменьшиться

но тут тоже надо иметь в виду те самые 5%

3.8. — расходы по регистрации договора- на вас

3.9- на объект возникает залог у банка т.к. у вас ипотека.

а вот этот пункт вам не выгоден- 5.2.1 — там речь о том что при недостатках вы можете только потребовать их устранения безвозмездно — а закон дает вам больше прав, но действуют они в зависимости от договора

ст 7

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

а тут договором как раз установлено иное.

п. 5.1.7- лучше удалить- они вам свою ук фактически навязывают- это незаконно

абз. 3 п. 8.4 — удалить однозначно- за то что вы уступили права требования- вам выставляют еще и штраф. Это нарушает ст 16 закона о защите прав потребителей.