Надо ли писать обращение в прокуратуру, если детям запрещают выходить в туалет с урока?

Учителя перестали выпускать учеников с урока в туалет и на прочие нужды,говоря что это им приказал директор.Надо ли писать заявку в прокуратуру?

, Кирилл, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В первую очередь, стоит обратиться, в администрацию школы, с вопросом. Если руководство школы, не сможет объяснить данное действие, то тогда обращайтесь к прокурору.

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Я думаю, имеет смысл написать жалобу в Департамент образования и прокуратуру.
Да, учитель должен не только обучать, но и воспитывать, это закреплено в Законе об образовании. Но каждый учитель знает всех учеников, и кто по какой причине может отпрашиваться в туалет. Но если это действительно «экстренная» ситуация, то могут возникнуть ряд «неудобств» и этого же ребенка (не учителя) будут «гнобить» сверстники.

 Физиологические потребности человека — самые главные из всех. Даже кратковременный отказ удовлетворять их может приводить к серьезным нарушениям в работе внутренних органов. Потребность — некая нужда, которую нужно удовлетворить, чтобы человек чувствовал себя хорошо: был защищен, осознавал, что он важен для своего окружения и общества в целом, мог продуктивно функционировать, достигать своих целей, ощущать удовлетворения и так далее.

С правовой точки зрения могу привести только общие нормы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3)уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Пишите, добивайтесь. Я знаю, что это «практика» присутствует во многих школах. Лично мое мнение — это бред. Если ребенку не интересно находиться в классе и он под любым предлогом стремится «свалить» из класса, то это деградация всего института школьного обучения, нет авторитета учителя, нет мотивации к обучению. Запрет ходить в туалет — это лишь побочный эффект системного кризиса школы. Простите за эмоциональность.

Удачи Вам.