В течение каких сроков можно оспорить оформленную родственниками дарственную?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, существует ли срок давности оформления договора дарения земельного участка, находящего в общей долевой собственности, чтобы признать его недействительным? Родственники продали часть дома, где ранее был выдел доли в домовладении, а вот земля осталась в общей долевой собственности, чтобы "обойти" сособственников, родственнички оформили договор дарения на долю земельного участка совершенно чужим людям, сделка была в 2013 году, возможно ли ещё оспорить эту дарственную? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день!

Позиция Верховного Суда по Вашей проблеме:

По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.
В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.
Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

Увы, сроки Вышли, а сама сделка как таковая не может быть признана недействительной, поскольку предусмотрены другие последствия нарушения