Должен ли я с 1.07.19г использовать онлайн кассу, если расчеты между мной и арендаторами полностью проводятся по расчетному счету?

Я, ИП, на патенте, сдачать своего имущества в аренду. Наемных работников нет. Взаиморасчеты между мной (арендодателем) и арендаторами 100% проходят по расчетному счету. Должен ли я с 1.07.19г использовать онлайн кассу, если расчеты между мной и арендаторами полностью проводятся по расчетному счету?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должен ли я с 1.07.19г использовать онлайн кассу, если расчеты между мной и арендаторами полностью проводятся по расчетному счету?

Олег

Здравствуйте. Нет конечно. Ведь у Вас взаиморасчеты производятся между хозяйствующими субъектами в безналичном порядке.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Сошлюсь также на разъясняющее письмо Минфина

Вопрос: О применении ККТ при оплате ИП услуг в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 декабря 2018 г. N 03-01-15/87765

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение (письмо от 09.10.2018) и по вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Таким образом, в случае оплаты услуг индивидуальным предпринимателем, производимой им в рамках предпринимательской деятельности в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа, ККТ не применяется.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги, добавлю что не нужно применять ККТ, только если расчёты проводятся между организациями или ИП в безналичном порядке.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 декабря 2018 г. N 03-01-15/92860

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее по информационным сетям общего пользования, от 21.11.2018 и по вопросу о применении контрольно-кассовой техники сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Таким образом, в случае оплаты услуг индивидуальным предпринимателем,производимой им в рамках предпринимательской деятельности в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа, ККТ не применяется.

Взаиморасчеты между мной (арендодателем) и арендаторами 100% проходят по расчетному счету.

Если арендатор физическое лицо, не ИП, то ККТ применять нужно, так как п.9. ст.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», распространяется только на платежи между организациями и индивидуальными предпринимателями.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день. Хотел бы пояснить, почему гонорар распределил одному юристу, так как из Вашего ответа ничего нового я не узнал, а с физ.лицами отношений у меня нет. Тем не менее, спасибо за ответ.

Ничего, это на ваше усмотрение.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Ваши арендаторы хозяйствующие субьекты( предприятия, ИП) и оплачивают Вам арендную.плату путем именно перечисления со своего р.счета на Ваш, применять онлайн кассу для рассчетов не нужно. Если же идет иная оплата, те же электронные средства платежа  или наличные, то нужно. Так же нужно если Ваши контрагенты физ.лица — ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

статья 2

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением

При этом, если речь идет о сдаче жилья, то тоже действует правило о том что ккт можно не применять,  установленное той же статьей, но иным пунктом

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности

С уважением Евгений Беляев

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Евгений, добрый день. Хотел бы пояснить, почему гонорар распределил одному юристу, так как из Вашего ответа ничего нового я не узнал, а с физ.лицами отношений у меня нет. Тем не менее, спасибо за ответ.

Это Ваше усмотрение, как распределять гонорар. Вы не должны каким то образом за это переживать. С уважением Евгений Беляев