К кому обращаться, если жители поселка жгут мусор?

К кому обращатся если жители поселка жгут мусор? Вонь, копоть, дым...!противно! Опасно! Не подышать, не погулять!!!

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ихтиандр, доброго времени суток! По общему правилу собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Однако если это нарушает ваши права, то вы вправе обратиться с жалобой в правоохранительные орагы. В данном случае это может быть МЧС России. Удачи!