Обязательно ли заверять у нотариуса расписку о долге?

Добрый вечер. Нужно ли заверять расписку у нотариуса? Подруга дает деньги в долг под расписку, требуя заверить ее у нотариуса.

, Надежда Гладышева, г. Новодвинск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Надежда!

Законодательные требования к нотариальному оформлению договора займа между физическими лицами отсутствуют.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Расписку у нотариусу заверять не обязательно. Главное, чтобы в расписке были полностью ФИО заемщика, паспортные данные, место регистрации. Расписка должна быть написана самим заемщиком

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер. Нужно ли заверять расписку у нотариуса?

Надежда

Добрый день! Расписка может быть составлена в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не обязательно. Можете так же заключить договор займа в простой форме.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Подруга дает деньги в долг под расписку, требуя заверить ее у нотариуса.

Надежда

Какую сумму и на какой срок она Вам одалживает и под какие условия? Если необходимо то могу составить расписку грамотно, что бы вопросов не возникало у сторон.