Можно ли на виновника ДТП подать в суд, если ущерб составляет всего 34 000 рублей?

муж виновник дтп. страховая возместила 7 тысяч, а в сервичном центре насчитали 34 тысячи. может ли потерпевший подать в суд на мужа, с целью вернуть разницу?

, виктория, г. Орел
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктория!

может ли потерпевший подать в суд на мужа, с целью вернуть разницу?

виктория

Нет, не может.

 В случае несогласия с суммой выплаты, потерпевшая сторона вправе обратиться с претензией к страховщику и в дальнейшем обжаловать сумму в судебном порядке.

Обратиться к виновник дтп можно в случае если максимального лимита выплаты не будет достаточно.

Максимальный лимит 400 000 рублей.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

виктория
Клиент, г. Орел
здравствуйте