Что грозит за половой акт с несовершеннолетними?

Здравствуйте. Мне 16 моему парню 20. В полиции сказали что если у меня с ним будет половой акт,то его посадят. Но ведь с 16 лет по согласию можно(или я ошибаюсь). Могут ли его посадить?

, Евгвния, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Вас обманули в полиции:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Возраст согласия — 16 лет. Состава уголовного преступления нет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С согласия, с 16 лет, уже можно. К ответственности молодого человека в данной ситуации не привлекут.

Потерпевшей стороне должно быть максимум 15 лет (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,