Покупка через ипотеку квартиры в здании общежития

Здравствуйте. я хотел бы приобрести квартиру в ипотеку в банке ВТБ, нашел продавца, квартира у него 3-х комнатная , имеет у кухню и санузел, оформленная в собственность(у хозяина на руках свидетельство о собственности),но все здание имеет статус общежития. Ссылаясь на это банк мне отказывает в купле этой квартиры. подскажите правомочно ли они поступают и что мне делать

, Самойлов Дмитрий Сергеевич, г. Ачинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 821 ГК РФ кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. На практике возникают споры о том, что может быть отнесено к таким обстоятельствам и могут ли стороны определить их сами.

Некоторые суды признают кредитный договор реальным, в такой ситуации отсутствует необходимость доказывать наличие обстоятельств, при наступлении которых кредитор вправе отказаться от предоставления кредита.

Банки предъявляют высокие требования к выбору залоговой недвижимости, ее невысокая ликвидность может привести к отказу в выдаче ипотеки. Перед выдачей жилищного кредита банковские эксперты тщательно оценивает передаваемое в залог жилье, рассматривая наихудший вариант событий – заемщик откажется погашать ипотеку. В этом случае банк продаст залоговую недвижимость, а вырученной прибылью покроет основной долг по ипотеке. Поэтому жилье в общежитиях, коммунальные квартиры не рассматриваются банками в большинстве случаев.