Зарплата сотрудникам без оклада

Здравствуйте, я хочу убрать сотрудников с оклада, т.к. у нас вырцчка поступает всегда по разному и в день зп не всегда она есть приходится лезть в долги чтобы ее оплачивать. Как можно оформить сотрудников чтобы получали от выручки?

, Наталья, г. Бийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, я хочу убрать сотрудников с оклада, т.к. у нас вырцчка поступает всегда по разному и в день зп не всегда она есть приходится лезть в долги чтобы ее оплачивать. Как можно оформить сотрудников чтобы получали от выручки?

Наталья

Как я понимаю, условие о размере и порядке выплат заработной платы установлено в трудовом договоре как и график работы/режим труда? Если так, то изменение возможно по соглашению сторон:

ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В связи с чем, если сотрудник будет согласен на соответствующие изменения, то их возможно внести, так как соглашение предусматривает подпись 2х сторон договора.

Наталья
Клиент, г. Бийск

Соглашение то это понятно. Вопрос то вот в чем, возможно ли платить зп от выручки и каким договором это оформить. ЧТо не по окладу

Обычным трудовым договором, просто прописав порядок выплат и график работы. Если есть коллективный договор, то внести изменения в него, если нет, то нет.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья, работодатель вправе самостоятельно выбрать наиболее подходящую для его бизнеса систему оплаты труда в зависимости от специфики производства, категорий работников. При этом в одной организации могут одновременно применяться разные системы оплаты труда к разным работникам. Системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Оплата труда может быть повременной, когда оплачивается отработанное время, или сдельной — за выполненный объем работ. В каждой из этих систем на практике существуют различные виды.

В Вашем случае возможно применение комиссионной системы оплаты труда.

Такая система оплаты труда, как правило, используется в отношении работников, участвующих в реализации товаров и услуг. Например, она применяется к менеджерам по продажам, специалистам по рекламе и маркетингу, чтобы стимулировать их увеличивать объем продаж, реализовывать продукцию (работы, услуги) по максимально высокой цене.
При комиссионной системе оплаты труда заработок определяется в процентах от объема продаж или выручки, полученной организацией. При этом независимо от объема продаж или выручки месячный заработок работника, полностью отработавшего за данный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).
Зарплата может рассчитываться различными способами. Например, это может быть:
• фиксированный процент от суммы выручки;
• оклад с доплатой в виде фиксированного процента от суммы выручки;
• фиксированный процент от разницы между продажной ценой и себестоимостью продукции (работ, услуг).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 Для начала необходимо изменить условия коллективного договора, он у Вас должен быть, направить изменения на уведомительную регистрацию в трудовую инспекцию.

Т.е. после ознакомления сотрудников с изменениями коллективного договора и после его уведомительной регистрации и проверки в трудовой инспекции, можно будет взять с них заявления и заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам, в части нового порядка оплаты труда.

В соответствии со статьей 40 Трудового кодекса РФ:

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

В соответствии со статьей 50 Трудового кодекса РФ:

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

Т.е. если менять оплату труда, сначала менять коллективный договор. потом внести изменения в положение об оплате труда, только после этого менять уже с работниками и заключать допсоглашения.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Заработная плата устанавливается трудовым договором. Кроме этого в соответствии с ч. 2 ст. 135 ТК РФ

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Т.е. Вам нужно будет не только поменять условия трудового договора, но и сами локальные акты, регламентирующие систему оплаты труда. Если оклад в таких документах указан, то нужно внести изменения в эти документы и убрать понятие оклада, если вовсе его не будет в трудовом договоре и локальных документах.

Однако в любом случае нужно платить заработную плату как минимум в размере МРОТ.

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В одностороннем порядке Вы не можете изменить систему оплаты труда. Но, в заработной плате от выручки есть, как свои плюсы, так и минусы.

Естественно, если будет установлен определенный процент заработной платы от выручки, то работники будут нацелены на результат: получить больше выручку, следовательно, и зарплата будет больше.

Однако, в кризисных условиях нацеленность сотрудников на положительный результат может не иметь под собой основы, если, например, Вы занимаетесь деятельностью, которая зависит от многих факторов, например, фактор сезонности.

Если Ваши работники пойдут на изменение условий трудового договора, то Вам необходимо будет указать в трудовых договорах пункт об оплате труда, примерно следующего содержания:

«Работнику устанавливается комиссионная оплата труда в процентах от выручки. В случае, если сумма заработной платы за месяц будет меньше МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени, работнику производится доплата до МРОТ».

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

http://www.consultant.ru/docum...

Доплата до МРОТ является обязательной на основании ТК РФ.

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда.

http://www.consultant.ru/docum...