Как выписать несовершеннолетнюю внучку из приватизированной квартиры?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Обращаюсь к Вам с просьбой, которая, даже мне самому режет слух (не совсем приятная). Но что делать, если правила нашей жизни таковы; диктуют условия, которые приходится принимать… Общаясь со своей знакомой, узнал о её проблеме. (речь буду вести от её лица).

Суть моей проблемы заключается в следующем:

Мой сын (будучи женат) с невесткой попросили прописать ко мне свою дочку, (внучке, на тот момент было 2 годика), т.к. сделать это якобы больше никто не может. Хотя невестка была прописана у своей родной бабушки в Московской обл. , да и её родители имели жильё. а мой сын был прописан в моей приватизированной квартире.

Прошло более 9 лет. Невестка с сыном с декабря 2018г. в разводе; однако выписывать от меня свою дочь, которой сейчас 11 лет и прописывать у себя, невестка не желает.

В данный момент на жилплощади моей приватизированной квартиры, прописаны три человека: Я, мой сын и его дочка (моя внучка) возраст - 11лет. Опасаюсь, что впоследствии, при желании, на мою жилплощадь, будут претенденты помимо моей воли.

Прошу, Вас подсказать, что следует сделать в создавшемся положении, чтобы обезопасить себя от нежелательных претендентов; возможно ли вообще выписать внучку со своей жилплощади и прописать на жилплощади её родной матери?

Ответ прошу сообщить на эл. почту.

С уважением Михаил.

14.02.2019г

  • Обращение к ПРАВОВЕДУ 14-02-2019
    .doc
, Михаил, г. Тамбов
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Михаил! Ваша знакомая может обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании внучки утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Для этого надо собрать минимальный перечень документов ( документ, подтверждающий право на жилплощадь: договор-купли-продажи, выписку из реестра прав на недвижимое имущество, справку о составе семьи, уплатить госпошлину). Желательно, чтобы были свидетели, которые подтвердят, что внучка никогда не проживала на данной жилплощади, а если и проживала когда-то, то давно уже не живет. Желательно, в исковом заявлении указать адрес фактического места проживания внучки и её матери. Если Вам нужна будет помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне. Услуги платные.

Михаил
Клиент, г. Тамбов

Доброго вечера Олег!  Благодарю Вас, за предоставленный ответ! Он хоть немного обнадёживает.  Однако, другие  (знающие) люди, говорят, что это сделать будет проблематично, не получится до совершеннолетия внучки. А возможность выписать её будет зависеть лишь от желания (волеизъявления) её родителей (в частности  её родной матери) и органов опеки.  И даже если выселять внучку по суду, то непременным условием будет предоставление ей какого-либо жилья (пока не исполнится 18 лет). Не знаю насколько это верно, но они говорят именно так.

Во-первых, по таким специфическим вопросам надо слушать мнение не знающих людей, а профессиональных юристов, которые знают, как такие дела рассматриваются в суде. Во-вторых, у внучки есть мать и внучка живет с матерью, которая обязана обеспечивать свое дитё жильем и всем остальным. Вы не обязаны это делать. Даже то обстоятельство, что отец внучки (Ваш сын) прописан на Вашей жилплощади, не говорить о том, что внучка должна быть зарегистрирована в нем. Вы можете в суде поставить требование не признать её утратившей право пользования жильем, а о признании недействительным права пользования этим жильем, доказывая, что она на Вашей жилплощади никогда не проживала, а прописка носила формальный характер. Вам надо обратиться к грамотному юристу (лучшем к адвокату). Самому сложно будет.