Приобретение з/у в пользу двух владельцев и строительство дома на две семьи

Есть желание купить участок и построить одноэтажный дом на две семьи. Возникает пара вопросов: 1.можно ли приобрести участок на двух владельцев (и как это сделать)? 2.можно ли построить этот дом так же на двух владельцев (соответственно на равные права собственности)?

, Александр, д. Минск
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

На оба Ваши вопроса ответ утвердительный.

То что земельный участок приобретается в долевую собственность, необходимо будет указать в договоре купли-продажи.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Приобрести участок на двух владельцев Вы можете в общедолевую собственность, после приобретения земельного участка Вы можете получитьразрешение на строительство дома также на двух собственников.

Если Вам нужнапомощь в составлении договора купли- продажи земельного участка, можете обратиться в чат, услуги по составлению договора платные.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если в вашем муниципальном образовании правила землепользования и застройки позволяют строить дома блокированного типа на интересующем вас земельном участке, то вы можете избежать варианта долевой собственности, разделив участок на 2 равных и построить на них дом с общим фундаментом и 2 отдельными входами.