Машина в наследство с другого государства

Мой дедушка сделал на меня наследство на его машину и сделал генеральную доверенность , машина находиться в Луганске на ЛНР номерах, как мне её забрать от туда ? имею ли я права въезжать на ней на территорию РФ и какая процедура оформления после его смерти меня ждёт ?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сделал генеральную доверенность, машина находиться в Луганске на ЛНР номерах, как мне её забрать от туда?

Максим

Здравствуйте. На мой взгляд если Вы хотите забрать авто, то лучше, чтобы дедушка Вам ее подарил. Это позволит уже сейчас переоформить автомобиль на себя и не переживать.

Далее.Согласно Указу Президента РФ от 18 февраля 2017 года

Указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины
1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях

То есть Вы можете переоформить указанный автомобиль на себя, ввезти его, уплатив таможенные и иные платежи и заново зарегистрировать автомобиль поменяв номера на российские.

Документы и технологию можете посмотреть вот тут:

https://prav-voditel.ru/kak-ra...

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По дарственной мы слышали что можно оформить беспошлинно автомобиль.

Вообще говоря, таможенное оформление ввоза на территорию РФ физическим лицом подаренного ему иностранным гражданином автомобиля (для личного пользования) не отличается от таможенного оформления ввоза купленного автомобиля (для личного пользования).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласна с коллегой.Добавлю по принятию наследства.

В  соот.с частью первой статьи 1276, 1277,1285 Гражданского кодекса ЛНР наследство должно  быть вами принято в течение шести месяцев со дня открытия, на основании заявление о принятии наследства, поданного вами  лично к нотариусу по месту открытия наследства

В соот. со ст.1237 Гражданского кодекса ЛНР

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 22).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Луганской Народной Республики, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Луганской Народной Республике признается место нахождения такого наследственного имущества.

Поэтому для принятия наследства Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. После смерти Вашего дедушки, Вам необходимо в течение полугода вступить в наследство. Полноправно пользоваться автомобилем вы сможете по истечении 6 месяцев.

Согласно Указу Президента РФ от 18 февраля 2017 года

Указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины
1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях

переоформив автомобиль Вы сможете ввезти его в Россию, оплатив все необходимые пошлины.

Таможенные пошлины не оплачиваются только при ввозе автомобилей из стран таможенного союза, а именно Казахстан и Белоруссия.

Удачи