Как я могу развестись без свидетельства о регистрации брака, если мы граждане Украины?

Добрый день!Мы с мужем граждане Украины,но живём в России уже 5 лет.Хочу развестись в РФ,т.к.у меня временное убежище и выехать я не могу.Св-во о заключении брака утеряно.Запрос делали ,но тишина уже полгода .

, Марина, г. Нижняя Тура
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Касаемо свидетельства, к иску можете прикрепить ответ ЗАГСа или факт того, что обращались за получение повторного свидетельства.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!