Можно ли отменить приказ о взыскании задолженности, если у меня изменилась фамилия?

Доброго времени суток! В 2014 году Сбербанк подал на меня в суд, о взыскание задолженности по кредиту, суд соответственно удовлетворил иск. В 2015 при разводе я поменяла фамилию на девичью. Сегодня при посещении сайта ФССП России, я обнаружила, что Сбербанк отдал ИП приставам. Приказ я не получала, отмену не писала. Могу ли я отменить приказ? И как это сделать, если у меня другая фамилия?

, Евгений, г. Омск
Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В силу ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Однако, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Таким образом, вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа, поскольку о существующем судебном приказе узнали лишь 13.03.2019 от службы судебных приставов и приложите копию свидетельства о расторжении брака.

Евгений
Клиент, г. Омск

Если я не хочу свою фамилию афишировать, как можно решить данный вопрос?

Для совершения каких — либо процессуальных действий Ваши ФИО в любом случае необходимо видеть суду, даже если Вы оформите доверенность, отмените приказ по старой фамилии, у Сбербанка появится право с этими же требованиями обратиться в суд только в порядке искового производства, который подразумевает за собой назначение судебного заседания с вызовом сторон в суд. И самое главное при вашей неявки в судебное заседание, суд направит запрос о вашем адресе регистрации где опять же будет отражена ваша фамилия.

Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи, согласно п. 2, ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Каждой стороне, не согласной с вынесенным решением, дается один месяц на подачу апелляционной жалобы. Срок течет со дня принятия решения в окончательной форме, то есть со дня, когда судья изготовил его в полном объеме. Если по истечении месяца ни одна сторона не заявит апелляционную жалобу, решение вступит в силу. Однако закон не препятствует обжалованию и за пределами срока, если лицо, заявившее жалобу, сможет обосновать уважительность причины пропуска срока.