Регистрация автомобиля без ОСАГО при приобретении

Хочу приобрести автомобиль сейчас. Точно знаю, что пользоваться им начну ориентировочно только через год. Как можно его поставить на учет, зарегистрировать без ОСАГО. Ведь в нем пока нет надобности.

, Петр, г. Соль-Илецк
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им). Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Поэтому наличие полиса ОСАГО — обязательное условие при регистрации транспортного средства.