Взыскание морального ущерба с соседки, по вине которой произошел пожар

Здравствуйте.Был пожар у соседки.Она самогонщица, при выгоне самогона, загорелись пары, сгорела кухня.Мояквартира , слава Богу,не пострадала,только едкого дыма было тоже пропасть и в моем жилище.Спасалась,чтоб не угореть,убежав на улицу.Стало плохо от угара и стресса!У меня бронхиальная астма.Скорая оказывала помощь,зафиксировала все письменно.Какие документы мне нкжны для общения в суд на эту даму,по вопросу морального ущерба? И по какой статье подавать иск? Спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы знаете, как показывает судебная практика, отечественные суды крайне неохотно удовлетворяют требования, связанные с возмещением материального ущерба. Для того, чтобы заявить иск с подобными требованиями Вам необходимо к иску приложить документы, подтверждающие факт производства Вами на лечение, приобретение лекарств, а также медицинские документы, подтверждающие факт наличия причинно-следственной связи между произошедшим случаем отравления и ухудшением здоровья. И в итоге сумма компенсации по решению суда будет очень небольшой. Я думаю просто мизерной.