Подтверждение имущественных прав на товар, который был сдан в СЦ

Добрый день! Я получила в подарок б/у ноутбук. Он сломался и его сдали в ремонт, но почему-то сервисный центр оформил его на юр. лицо которое когда-то купило этот ноутбук и теперь мне не отдают без доверенности от той организации или без подтверждения права собственности. Я считаю это незаконно, так как гарантия распространяется на товар, а не на покупателя и к тому же организация имеет право перепродать товар, а срок гарантии в этом случае не отменяется и не заканчивается. Я готова оплатить ремонт, но им уже не важно. Прошу рассказать как мне забрать ноутбук на основании закона. Спасибо!

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый день!

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

при приемке товара в ремонт в документе о приемке, который выдали Вам, кого указали в качестве обратившегося за услугой?

В качестве решения проблемы, начните с подачи в сервисный центр письменной претензию о возврате товара, указав что Вы являетесь собственником ноутбука и на каком основании он был Вами получен. В этом случае сервисный центр должен будет  подтвердить основания, по которым товар они Вам не возвращают и в связи с чем он записан за другим лицом (организацией).