Официальные обращния от жильцов дома. + Алгоритмы проведения собраний

Здравствуйте.

У меня комплекс вопросов.

1. Необходимо составить письмо в отдел благоустройства. В связи с тем, что в мусорные баки около дома, несут мусор все местные магазины. Вывоз мусора производится нерегулярно, образуется реальная свалка, мусор валяется на дороге, постоянный неприятный запах доносится до окон жильцов дома.

Так же прошу пояснить порядок действия, по общению в подобных ситуациях.

2. Необходимо составить жалобу в администрацию города, о шуме от коммерческого здания по соседству от их кондиционеров. Далее данное здание установило шлагбаумы и нет возможности поставить машины, как выяснить законность этих действий и легитимность этой постройки в целом?

3. Разъяснить правила проведения собрания и составление протокола для установки камер в подъезде.

4. Как действовать в отношение людей, что арендуют квартиру и оттуда постоянно исходит неблагоприятный запах. Разговоры не помогают.

Так вышло, что в доме по большей части живут пенсионеры или люди арендуют квартиры, иными словами на судьбу дома всем по барабану. По стечению обстоятельств выбрали меня в совет дома. Часть проблем удалось разрешить путем переговоров, проблемы что выше необходимо решать в официальном порядке, письмами, которых писать не имею опыта.

, Антон, г. Люберцы
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Антон!

Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку.

В связи с тем, что в мусорные баки около дома, несут мусор все местные магазины.

Антон

1) Касательно расположения мусорных контейнеров. В соответствии с п.2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Для проверки и привлечения виновных лиц к ответственности необходимо обратиться в территориальный орган роспотребнадзора ( через интернет приемную).  Заявление пишите в произвольной форме, укажите проблемы (близость размещения контейнеров) и просите проверить на соответствие указанным выше нормам.

Касаемо мусора от магазинов, то это так же является нарушением.

СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов

2.7. В хозяйственной зоне устраиваются навесы для хранения тары и площадки для сбора мусора и пищевых отходов. Для сбора мусора и пищевых отходов предусматривают раздельные контейнеры с крышками (или специально закрытые конструкции), установленные на площадках с твердым покрытием, размеры которых превышают площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны. Площадки для сбора мусора и пищевых отходов располагаются на расстоянии не менее 25 м от организации торговли. Допускается сокращать указанное расстояние, исходя из местных условий размещения организаций торговли.

Контейнеры и мусоросборники очищаются при заполнении не более чем на 2/3 их объема, но не реже 1 раза в сутки. В теплое время года они подвергаются дезинфекции с применением средств, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.
Вывоз контейнеров и мусоросборников производится специальным транспортом, использование которого для перевозки продовольственного сырья и пищевых продуктов не проводится. При централизованном сборе мусора мусоросборники должны доставляться чистыми и продезинфицированными.

Предприятия продовольственной торговли допускают несоблюдение СП 2.3.6.1066-01, связанные со следующими типовыми нарушениями: пункт 2.7— для сбора мусора и пищевых отходов используются общие контейнеры.

«Обзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за 2016 год» {КонсультантПлюс}

Порядок написания жалобы аналогичный. Орган роспотребнадзор.

о шуме от коммерческого здания по соседству от их кондиционеров

Антон

2) Здесь необходимо руководствоваться следующим нормативов:

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

В соответствии с приложением 3 допустимый уровень шума с 7 до 23 часов 40-55 дБА.

(https://rg.ru/2010/07/21/sanpr...)

Орган, рассматривающий обращения Роспотребнадзор.В тексте заявления укажите, что шум причиняет вред здоровью и просите провести проверку соблюдения законодательства в части соблюдения ограничения уровня шума.

Есть вариант обращения непосредственно в суд, проведения экспертизы, требования демонтажа систем вентиляции, но данный способ финансово затратный.

Что касаемо установки шлагбаума или иных заграждений, то все зависит от собственника земельного участка. В данному случае направьте обращение в прокуратуру — с просьбой провести проверки законности размещения ограничивающих устройств, а так же соблюдения правил противопожарной безопасности по обеспечению подъезда специальной техники.

Разъяснить правила проведения собрания и составление протокола для установки камер в подъезде.

Антон

3) Собрание собственников жилья проводится в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Таким образом Вы можете вынести указанный вопрос как на ежегодном (обязательном) собрании, так и инициировать внеочередное собрание по данному вопросу.

Порядок проведения собрания очень требовательный и разъяснить в рамках подобной консультации все нюансы очень тяжело.

Рекомендую ознакомиться с публикацией https://gkh.pravo.ru/view/2002... , подробно и обстоятельно указан порядок.