Снятие бывшего супруга с регистрационного учета, если квартира была приватизирована в браке

Доброго дня!

Вопрос заключается в следующем:

В 2005 году была приватизирована квартира, один из супругов написал отказ от участия в приватизации. Второй же стал собственником приватизированной квартиры.

В 2015 году супруги официально развелись, однако в той квартире бывший супруг не проживал еще с 2011 года. На данный момент бывший супруг проживает далеко за пределами того субъекта, где расположена приватизированная квартира.

Каким образом лучше запустить процесс по выписке из квартиры бывшего супруга?

Заранее спасибо!

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вам необходимо подать иск в суд с требованием о признании прекратившим права пользования жилым помещением.

Поскольку Ваш бывший супруг, как лицо отказавшееся от приватизации сохраняет за собой право постоянного проживания, Вам придется доказывать, что он там не живет с 2011 года, не за что не платит, выехал добровольно без угроз и принуждения и тем самым отказался  от права пользования жилым помещением. Если представите суду доказательства, что у него есть в собственности другое жилье, будет еще лучше.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна
более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете
обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи